算数オリンピックとは

大会種目と概要

大会要項

会場

申込み・支払い方法

法規表示

個人情報について

お問い合わせ

大会パンフレット

TOPへ戻る
会場

今年ご協力いただく予定だった会場一覧です。
大会開催に向けてご準備いただき感謝申し上げます。

一般会場

本年4月からの学年となります。

会場コード 都道府県 会場 参加者 電話番号 住所
001 全国 自宅 小・中
002 北海道 北大学力増進会 札幌駅前通会場 小・中 011-612-5555 札幌市中央区北1条西3丁目3-27 札幌北1条駅前通りビル8階
003 (株)練成会 四谷大塚NET本部 011-707-5555 札幌市北区北8条西5丁目 練成会グループ本部ビル6階
004 函館ラ・サール学園 小・中 0138-52-0365 函館市日吉町1-12-1
005 岩手県 M進 盛岡本校 小・中 019-623-7755 盛岡市大沢川原3-4-1
006 秋田県 アキタ・スクエア 小・中 018-884-3231 秋田市中通4丁目14-16
007 宮城県 ヒューモス5 小・中 022-221-6262 仙台市青葉区中央1-10-1 ヒューモスファイブ8階
008 新潟県 NSG教育研究会 駅前本部校小学部 小・中 025-244-7410 新潟市中央区花園1-6-6
009 長野県 長野市生涯学習センター 小・中 026-233-8080 長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST 3階
010 富山県 富山県教育文化会館 小・中 076-441-8635 富山市舟橋北町7-1
011 石川県 金沢勤労者プラザ 小・中 076-221-7771 金沢市北安江3-2-20
012 福島県 常磐交通観光本社営業所 アドレスいわき中央ビル 小・中 0246-29-5611 いわき市平上荒川字長尾74-8
013 栃木県 スタディーフィールド宇都宮東教室 小・中 028-638-9011 宇都宮市下栗町2921-3 長谷川ビル2階
014 群馬県 双葉塾本部校 小・中 027-322-7843 高崎市北双葉町9-5
015 心水塾 小・中 027-224-6586 前橋市朝日町3-28-5
016 茨城県 茨進 つくば竹園校 小・中 029-886-5845 つくば市竹園3-23-2 A棟1階
017 茨進 水戸駅前校 小・中 029-306-9911 水戸市宮町2-2-24
018 自立型個別指導塾エデュ― 小・中 0294-22-6307 日立市滑川本町5-12-23
019 山梨県 英才アカデミー甲府教室 小・中 055-288-1477 甲府市上石田3-11-16
020 埼玉県 進学塾SOCRA&jr. 浦和高砂校 小・中 048-762-6014 さいたま市浦和区高砂1丁目5-2 日建駅前ビル
021 スクールFC 南浦和校 小・中 048-864-6881 さいたま市南区南本町1-10-1-201
022 東京都 スクールFC 吉祥寺校 小・中 0422-23-7391 武蔵野市吉祥寺本町2-5-10 TK吉祥寺ビル3階
023 スクールFC 用賀校 小・中 03-5491-0210 世田谷区用賀2-31-7 イイダアネックスT1階
024 スクールFC お茶の水校 小・中 03-3253-7760 千代田区神田駿河台4-4-2 ヘンミビル3F
025 神奈川県 スクールFC あざみ野校 小・中 045-904-4267 横浜市青葉区新石川2-15-9 蔦かずらビル1階
026 千葉県 スクールFC 本八幡校 小・中 047-318-3038 市川市八幡3-4-1 アスク本八幡307
027 東京都 学習院中等科 小・中 03-3986-0221 豊島区目白1-5-1
028 啓明舎 03-3818-0019 文京区小石川2-1-12 小石川トーセイビル4階
029 鼎進学教室 042-505-4790 国立市北1-5-1 なるせビル2F
030 理数系専門塾エルカミノ 目白本校1号館 03-3954-0767 豊島区目白3-4-12 E&Kビル3階
031 理数系専門塾エルカミノ 目白本校2号館 03-3954-0767 豊島区目白3-4-11 NCKビル地下1階
032 理数系専門塾エルカミノ 自由が丘校 03-6421-4556 目黒区自由が丘1-9-5 いづみやビル2階
033 理数系専門塾エルカミノ 吉祥寺校 0422-26-9576 武蔵野市吉祥寺本町1-4-18 ジョージフォーラムビル6階
034 理数系専門塾エルカミノ 豊洲校 03-5547-4185 江東区豊洲4-1-5 寿和ビル5階
035 神奈川県 理数系専門塾エルカミノ 武蔵小杉校 044-712-5387 川崎市中原区小杉町3−441 伊達ビル5階
036 東京都 セサミ数学スクール 小・中 042-726-2625 町田市原町田6-29-3-402
037 高松算数・数学教室 小・中 03-5357-7586 渋谷区千駄ヶ谷5-17-21-2階
038 高木塾 渋谷教室 小・中 03-5784-3252 渋谷区桜丘町4-23 渋谷桜丘ビル7階
039 アイキュー 小・中 03-6910-0401 千代田区五番町6-4 グレイス五番町ビル3階
040 神奈川県 川崎予備校 小・中 044-541-2221 川崎市幸区中幸町4-44
041 CG啓明館 港南台スクール 小・中 045-834-2547 横浜市港南区港南台4-17-1 パレスビル3階
042 CG啓明館 藤沢スクール 小・中 0466-25-4132 藤沢市鵠沼石上1-1-14 岡ビル4階
043 CG啓明館 逗子スクール 小・中 046-871-5719 逗子市逗子5-3-28
044 CG啓明館 横浜駅東口スクール 小・中 045-444-1759 横浜市西区高島2-3-19 高島ビル6階
045 啓進塾 金沢文庫校 045-783-1119 横浜市金沢区泥亀1-17-1
046 啓進塾 戸塚校 045-870-1119 横浜市戸塚区戸塚町3970
047 啓進塾 日吉校 045-560-1119 横浜市港北区日吉本町1-23-9
048 中学受験塾サーパス 小・中 045-825-0550 横浜市戸塚区品濃町522-5 トレニアビル2階
049 静岡県 パルシェ JR静岡駅ビル 小・中 054-255-1081 静岡市葵区黒金町49番地 7階
050 愛知県 日能研 千種校 小・中 052-939-3281 名古屋市東区葵3-24-2 第5オーシャンビル2階
051 日能研 刈谷校 小・中 0566-62-5781 刈谷市相生町2-4 アドバンス・スクエア刈谷U1階
052 岐阜県 日能研 岐阜校 小・中 058-269-1127 岐阜市神田町9-20 G-frontビル5階
053 愛知県 ウインクあいち 小・中 052-571-6131 名古屋市中村区名駅4丁目4-38
054 三重県 進学教室 Next Age 津本部教室 小・中 059-253-3443 津市渋見町295-1
055 進学教室 Next Age 四日市教室 小・中 059-359-1011 四日市市鵜の森1-4-25
056 滋賀県 りんご塾 小泉本部校 小・中 0749-27-7321 彦根市小泉町620-30
057 大阪府 りんご塾 天王寺校 小・中 0120-43-3759 大阪市天王寺区南河堀町9-43 ターミナル天王寺北口ビル201
058 SUR(シュール) 小・中 06-6779-9460 大阪市天王寺区悲田院町8−22 ニッセイ天王寺ビル2F
059 理数研セミナー 梅田校 小・中 06-6292-0115 大阪市北区芝田1-4-17 梅田エステートビル4階
060 兵庫県 理数研セミナー 西宮北口校 0798-69-0232 西宮市南昭和町3-23 フジサワビル2階
061 鳥取県 伝習館 鳥取本部教室 小・中 0857-21-6206 鳥取市今町1-138
062 広島県 英進館 鯉城学院 広島校 小・中 082-224-3010 広島市中区上幟町7-21
063 AIC鴎州開智学館広島校 小・中 082-568-2217 広島市南区大須賀町13-13 8階
064 福山鯉城学院 小・中 084-931-4318 福山市丸之内2-2-18
065 大木スクール 小・中 082-252-2343 広島市南区宇品御幸1-17-5
066 山口県 山口大学教育学部 吉田キャンパス 小・中 083-933-5336 山口市吉田1677-1
067 高知県 土佐塾 はりまや教室 小・中 088-883-6513 高知市はりまや町3-9-5
068 愛媛県 二神塾 小・中 089-933-5544 松山市喜与町1-5-1 ケミビル3階
069 寺小屋グループ市駅教場 小・中 089-932-6915 松山市湊町5-4-25
070 香川県 中学受験指導会 伊達塾 小・中 087-802-5670 高松市番町3-3-17 第一讃機ビル5階
071 福岡県 英進館 天神本館 小・中 092-715-7888 福岡市中央区渡辺通り5-16-19
072 英進館 小倉本館 小・中 093-533-0988 北九州市小倉北区米町1-3-22
073 英進館 折尾校 小・中 093-693-5088 北九州市八幡西区光明2-11-8
074 英進館 久留米本館 小・中 0942-31-3938 久留米市東町38-13
075 佐賀県 英進館 佐賀校 小・中 0952-27-0388 佐賀市駅南本町7-25
076 長崎県 英進館 長崎校 小・中 095-840-0788 長崎市松山町4-38 農協松山ビル
077 熊本県 英進館 熊本本館 小・中 096-359-7088 熊本市城東町5-62
078 大分県 英進館 大分校 小・中 097-514-5188 大分市中央町3-1-6
079 鹿児島県 英進館 鹿児島校 小・中 099-239-8870 鹿児島市西千石町1-30
080 宮崎県 英進館 宮崎校 小・中 0120-509-0440 宮崎市広島2-12-20
081 栄進・進学教室 小・中 0985-28-4870 宮崎市大橋1-81-1
082 沖縄県 プライム進学研究会 小・中 098-836-9967 那覇市樋川1-36-9
083 東京都 サピックス東京校 03-5614-0930 中央区日本橋富沢町8-5
084 神奈川県 サピックス横浜校 045-444-0780 横浜市神奈川区金港町6-15
085 埼玉県 サピックス南浦和校 048-883-3759 さいたま市南区南本町2-11-17
086 千葉県 サピックス西船校 047-495-3759 船橋市印内町497-3
087 神奈川県 サピックスたまプラーザ校 045-912-7108 横浜市青葉区新石川3-2-3
088 東京都 サピックス成城校 03-5490-8022 世田谷区成城6-4-16
089 千葉県 サピックス松戸校 047-364-5611 松戸市松戸1168-3
090 東京都 サピックス自由が丘校 03-5729-1311 目黒区自由が丘2-16-3
091 サピックス練馬校 03-5984-3381 練馬区練馬1-4-4 ベストフルスビル
092 サピックス中野校 03-5340-8281 中野区中野2-30-6
093 サピックス吉祥寺校 0422-21-3759 武蔵野市吉祥寺本町2-1-10 大和証券吉祥寺ビル4階
094 神奈川県 サピックス日吉校 045-561-0381 横浜市港北区日吉本町1-18-13
095 サピックス茅ヶ崎校 0467-86-8201 茅ヶ崎市新栄町7-26 トクダビル1階
096 サピックス上大岡校 045-840-5677 横浜市港南区上大岡東1-11-1
097 東京都 サピックス渋谷校 03-6415-5061 渋谷区道玄坂1-16-7 ハイウェービル1階
098 神奈川県 サピックス大船校 0467-42-7951 鎌倉市大船1-24-22
099 東京都 サピックス王子校 03-5959-5185 北区王子1-14-10
100 サピックス下高井戸校 03-5355-5033 杉並区下高井戸1-5-1
101 サピックス国立校 042-501-9505 国立市中1-10-10
102 千葉県 サピックス柏校 04-7142-3391 柏市あけぼの1-8-25
103 埼玉県 サピックス新越谷校 048-988-3759 越谷市南越谷1-20-8 エース南越谷ビル
104 東京都 サピックス用賀校 03-5491-7110 世田谷区用賀4-10-1 世田谷ビジネススクエアテラスU
105 千葉県 サピックス千葉校 043-204-1118 千葉市中央区新千葉2-1-3
106 埼玉県 サピックス大宮校 048-646-4761 さいたま市大宮区桜木町1-271
107 神奈川県 サピックス若葉台校 044-980-4507 川崎市麻生区黒川599-1
108 東京都 サピックス町田校 042-709-7100 町田市森野1-36-9
109 埼玉県 サピックス所沢校 04-2929-5959 所沢市日吉町18-1
110 東京都 サピックス白金高輪校 03-3280-3759 港区三田4-7-24 
111 サピックスお茶の水校 03-3219-3759 千代田区神田駿河台2-3 お茶の水茗渓ビル
112 サピックス豊洲校 03-5548-3759 江東区豊洲5-4-9 KR豊洲ビル1階
113 サピックス巣鴨校 03-6902-3759 豊島区巣鴨1-20-10高木ビル2階
114 サピックス仙川校 03-5315-3759 調布市仙川町1-16-23
115 サピックス茗荷谷校 03-5977-3759 文京区大塚1-1-10
116 神奈川県 サピックス武蔵小杉校 044-430-3759 川崎市中原区新丸子東2-895 武蔵小杉ATビル2階
117 千葉県 サピックス新浦安校 047-390-5110 浦安市入船1-5-2 プライムタワー新浦安4階
118 兵庫県 サピックス西宮北口校 0798-65-6811 西宮市甲風園1-11-14
119 大阪府 サピックス上本町校 06-4305-6411 大阪市天王寺区上本町6-9-17 上六日光ビル8階
120 サピックス千里中央校 06-6873-5111 豊中市新千里東町1-4-2 千里ライフサイエンスセンタービル16階
121 東京都 サピックス大井町校 03-3772-5955 品川区大井1-14-3 K-3ビル3階
122 兵庫県 サピックス住吉校 078-846-3759 神戸市東灘区住吉本町2-1-18 牟田ビル2階
123 東京都 サピックス中学部(代ゼミタワー) 0120-3759-86 渋谷区代々木2-25-7 SAPIX中学部(代ゼミタワー)
124 四谷大塚中野校舎 03-3382-5111 中野区中野3-49-1
125 四谷大塚お茶の水校舎 03-3253-2821 千代田区神田淡路町2-105 ワテラスアネックス3階
126 四谷大塚高田馬場校舎 03-3367-4121 新宿区高田馬場4-9-3
127 四谷大塚巣鴨校舎 03-3945-4281 文京区本駒込6-20-3
128 四谷大塚渋谷校舎 03-5456-9011 渋谷区桜丘町18-6 桜丘日本会館ビル2階
129 四谷大塚市ケ谷校舎 03-5206-7291 新宿区市谷田町1-10 市ヶ谷子安ビル
130 四谷大塚蒲田校舎 03-3736-5411 大田区西蒲田8-4-13
131 四谷大塚立川校舎 042-527-9411 立川市柴崎町2-3-3 群英ビル
132 四谷大塚町田校舎 042-723-3461 町田市原町田6-17-6
133 神奈川県 四谷大塚新横浜校舎 045-473-3620 横浜市港北区新横浜3-7-12
134 四谷大塚上大岡校舎 045-846-4341 横浜市港南区上大岡西1-13-8 三井生命ビル3階
135 四谷大塚大船校舎 0467-47-3411 鎌倉市大船3-1-4
136 千葉県 四谷大塚津田沼校舎 047-472-6411 習志野市谷津7-10-12
137 四谷大塚柏校舎 04-7146-3511 柏市旭町1-12-2
138 埼玉県 四谷大塚南浦和校舎 048-882-4311 さいたま市南区南浦和2-41-3
139 四谷大塚所沢校舎 04-2996-5911 所沢市くすのき台1-9-1
140 神奈川県 四谷大塚あざみ野校舎 045-905-5361 横浜市青葉区あざみ野1-9-1
141 埼玉県 四谷大塚大宮校舎 048-658-8511 さいたま市大宮区錦町682-1 JR大宮西口ビル4階
142 東京都 四谷大塚豊洲校舎 03-3536-7361 江東区豊洲2-4-9 ららぽーと豊洲 shipT 2階
143 神奈川県 四谷大塚横浜校舎 045-287-4281 横浜市西区北幸1-1-8  エキニア横浜3階
144 四谷大塚センター南校舎 045-948-5671 横浜市都筑区茅ヶ崎中央3-25 aune港北ビル5階
145 四谷大塚新百合ケ丘校舎 044-969-2291 川崎市麻生区万福寺1-1-1 新百合ケ丘シティビルディング3階
146 東京都 四谷大塚人形町校舎 03-5643-2831 中央区日本橋堀留町1-8-12 さくら堀留ビル2階
147 四谷大塚勝どき校舎 03-6221-2341 中央区勝どき3-3-7 ケンメディアビル3階
148 千葉県 四谷大塚新浦安校舎 047-390-5371 浦安市美浜1-9-2 パシフィックマークス新浦安1階
149 東京都 四谷大塚二子玉川校舎 03-5491-4380 世田谷区玉川2-24-7 萩原第二ビル2階
150 四谷大塚吉祥寺校舎 0422-70-3091 武蔵野市吉祥寺南町1-6-7 尾崎ビル2階
151 千葉県 四谷大塚西船橋校舎 047-432-2301 船橋市西船4-2-10 三星西船ビル
152 東京都 四谷大塚日暮里校舎 03-5615-1431 荒川区西日暮里2-25-1 ステーションガーデンタワー4階
153 埼玉県 Z会エクタス栄光ゼミナール大宮 048-658-0912 さいたま市大宮区錦町682-2 JACK大宮4階
154 東京都 Z会エクタス栄光ゼミナール吉祥寺 0422-23-8087 武蔵野市吉祥寺本町1-17-12 Kichijoji Centralビル6階  
155 Z会エクタス栄光ゼミナール池袋 03-3980-4381 豊島区南池袋1-13-21 藤和ビル5F
156 Z会エクタス栄光ゼミナール成城学園 03-6277-9860 世田谷区成城6-5-29 成城フルールウエストビル4階
157 神奈川県 Z会エクタス栄光ゼミナールたまプラーザ  045-507-7122 横浜市青葉区美しが丘2-21-13 美しが丘プラーザビル3階
158 東京都 Z会エクタス栄光ゼミナール自由が丘 03-5731-3135 目黒区自由が丘1-4-6 ヒューマンハーバー2階
159 Z会エクタス栄光ゼミナール渋谷 03-6427-3657 渋谷区渋谷1-15-21 ポーラ渋谷ビル7階
160 中学受験グノーブル東京校 03-6661-7731 中央区日本橋久松町12-8 ユニゾ日本橋久松町ビル2階
161 中学受験グノーブル自由が丘校 03-6715-6781 世田谷区奥沢5-29-7 自由が丘CRビル1階
162 中学受験グノーブル成城学園校 03-6805-8802 世田谷区成城2-26-15 成城CRUビル2階
163 中学受験グノーブル白金高輪校 03-6809-5272 港区三田4-8-36 三田MTビル3階
164 中学受験グノーブル吉祥寺校 0422-29-9840 武蔵野市吉祥寺南町2-9-9 吉祥寺COビル1階
165 千葉県 中学受験グノーブル西船橋校 047-401-1701 船橋市西船4-20-1 増田ビル1階
166 神奈川県 中学受験グノーブル横浜校 045-624-8824 横浜市鶴屋町2-20-2 田代ビル4階
167 東京都 中学受験グノーブルお茶の水校 03-5577-2966 千代田区神田駿河台2-3-5 御茶ノ水CRビル3階  
168 神奈川県 中学受験グノーブルたまプラーザ校 045-530-4703 青葉区新石川3-4-1 たまプラーザCRビル
169 東京都 中学受験グノーブル巣鴨校 03-6902-9755 豊島区巣鴨1-14-7 青葉ビル2階
170 早稲田アカデミー御茶ノ水校 03-3233-6171 千代田区神田駿河台2-8
171 早稲田アカデミー新宿校 03-3372-4111 渋谷区代々木2-5-3
172 神奈川県 早稲田アカデミー武蔵小杉校 044-820-6211 川崎市中原区新丸子東3-1111-14
173 大阪府 希学園十三教室 06-6307-0201 大阪市淀川区十三東1−17−19 ファルコンビル3階
174 希学園谷九教室 06-6773-5561 大阪市天王寺区生玉前町1-17
175 兵庫県 希学園三宮教室 078-325-3450 神戸市中央区加納町4-3-17 但銀神戸ビル8階
176 京都府 希学園四条烏丸教室 075-213-1118 京都市下京区四条烏丸西入ル函谷鉾町83
177 大阪府 希学園堺東教室 072-224-4455 堺市堺区北瓦町2-4-13
178 兵庫県 希学園西宮北口教室(本館) 0798-63-9333 西宮市甲風園1-9-3
179 大阪府 希学園豊中教室 06-6152-0012 豊中市本町1-11-1
180 奈良県 希学園学園前教室 0742-52-1222 奈良市学園北1-8-4
181 兵庫県 希学園岡本教室(本館) 078-441-0888 神戸市東灘区岡本1-8-3
182 東京都 希学園目黒教室 03-5449-7166 品川区上大崎3-3-1
183 大阪府 能開センター上本町校 06-6770-7007 大阪市天王寺区上本町6-9-17 上六日光ビル3階
184 京都府 能開センター四条烏丸校 075-222-1144 京都市下京区四条通東洞院東入立売西町66 京都証券ビル3階
185 兵庫県 能開センター西宮北口校 0798-64-3555 西宮市甲風園1-8-14 西北甲風園ビル3階
186 大阪府 能開センター堺東校 072-222-1805 堺市堺区三国ヶ丘御幸通10 三幸ビル1階
187 能開センター泉佐野校 072-461-1421 泉佐野市栄町4-1 能開ビル
188 奈良県 能開センター西大寺校 0742-51-3701 奈良市西大寺小坊町1-4 能開ビル
189 和歌山県 能開センター和歌山校 073-474-9512 和歌山市黒田1-4-16 能開ビル5階
190 岡山県 能開センター岡山校 086-233-3305 岡山県岡山市北区中山下1-8-45 NTTクレド岡山ビル6階
191 広島県 能開センター福山校 084-925-5745 福山市東桜町1-1 アイネスフクヤマビル
192 香川県 能開センター高松校 中学受験専門館 087-811-0107 高松市寿町1-1-12 パシフィックシティ高松ビル1階
193 青森県 弘前総合学習館 A-SCHOOL 小・中 0172-40-2130 弘前市川先3丁目13−3

塾生会場

内部塾生徒のみの参加で、外部からの参加は出来ません。

会場コード 都道府県 会場
194 長野県 才教学園小学校・中学校
195 石川県 (公財)金沢子ども科学財団
196 群馬県 森大塾
197 茨城県 水戸英宏小学校
198 埼玉県 進学塾SOCRA&jr. 川越校
199 進学塾SOCRA&jr. 熊谷校
200 東京都 理数系専門塾エルカミノ 本郷三丁目校
201 理数系専門塾エルカミノ 成城学園前校
202 神奈川県 理数系専門塾エルカミノ たまプラーザ校
203 東京都 早稲田アカデミー(S)
204 青山塾
205 橋本算数パズル教室
206 りんご塾 自由が丘校
207 りんご塾 四ツ谷校
208 国立学園小学校
209 GRACE KINDER 小学部
210 KIS科学研究所
211 進学塾 VAMOS
212 伸芽’Sクラブ学童 大崎校
213 伸芽’Sクラブ学童 市ヶ谷校
214 神奈川県 啓進塾 たまプラーザ校
215 愛知県 海陽中等教育学校
216 知能キッズ名古屋
217 いつきっず 鏡池教室
218 奈良県 西大和学園中学校・高等学校
219 帝塚山中学校
220 大阪府 浜学園 上本町教室
221 兵庫県 浜学園 西宮教室
222 東京都 駿台・浜学園 お茶の水教室
223 大阪府 HOPES
224 熊取個別指導学院
225 兵庫県 アップ教育企画 進学館
226 (株)創造学園 創学アカデミー
227 パズルクラブ
228 岡山県 岡山学芸館清秀中学校
229 愛媛県 帝京冨士中学校・高等学校
230 佐賀県 ひらめき算数教室
231 大分県 東セミ
232 沖縄県 TPS思考能力研究会 那覇校
233 広島県 株式会社高橋ゼミ 小学生と幼児の専門塾AAL
234 大阪府 マスラボ


Copyright©2020 算数オリンピック委員会